Как вернуть часть денег, на которые было оплачено обучение?

Как вернуть часть денег, на которые было оплачено обучениеБольшинство людей нередко задаются вопросом касательно стоимости обучения. Для одних цена является слишком большой, а другие просто хотят сэкономить. Наиболее часто встречающийся вопрос в таких ситуациях – это «Можно ли сделать так, чтобы государство оплатило часть стоимости получения образования?». Также похожий вопрос звучит по отношению к дополнительному образованию.

У кого есть право воспользоваться такой возможностью

В настоящее время последняя редакция НК РФ заключает в себе вычеты совершенно разнообразного характера. Одни из них относятся к гражданам с детьми младше 18 лет, которые приобретают недвижимость. Также возможны особые условия для тех, кто получает образование или оплачивает лечение. Основанием для этого служит п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

Данным преимуществом можно пользоваться по-разному. К примеру, в ИФНС можно получить уведомление. На его основании у работодателя не будет права в течение определённого промежутка времени (пока размер льготы не будет равен нулю) удерживать НДФЛ с гражданина. В данном случае также возможен второй вариант развития событий. При нём на банковский счёт или карту гражданина государство возвращает конкретную сумму.

Несмотря на то что в РФ большое количество налоговых вычетов, доступны они не каждому человеку. Заявление будет рассмотрено только в том случае, если размер НДФЛ у гражданина составляет 13% от общего дохода. Здесь основанием будет п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 и п.1 ст.219 НК РФ. Наибольшей популярностью налоговые вычеты пользуются у наёмных работников. Когда у ИП возникнет желание воспользоваться льготой, у него также появится обязанность работать на ОСНО.

Однако если гражданин в данный момент находится на пенсии или работает неофициально, то налоговый вычет ему не положен. Также это касается предпринимателей, которые выбрали ПСН или УСН.

Стоит сделать акцент на тех случаях, когда ребёнок получает образование по материнскому сертификату. Это может относиться к детским садам, занятиям в различных секциях и так далее. Поскольку данные финансовые средства были полностью выделены государством, то вычет из них получить невозможно. В данном случае не играет роли, является ли получатель налогоплательщиком НДФЛ. Основанием для этого служит пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Какие затраты на образование компенсирует государство

Физические лица имеют право получить компенсацию в том случае, когда самостоятельно заранее направят личные средства для оплаты:

  • Личного обучения. Это относится, к примеру, к поступлению в ссуз в городе гражданина или обучение на вечернем, дневном или заочном отделениях;
  • Получения образования опекаемыми лицами до 18 лет. В таком случае учиться ребёнок должен на очном отделении;
  • Обучение детей гражданина. Возраст учащегося должен быть менее 24 лет. Форма обучения исключительно очная. Кроме того, к данной категории относятся братья и сёстры заявителя;
  • Получение образования людьми, которые ранее находились на попечительстве или под опекой. Форма обучения должна быть очной, а возраст учащегося не может превышать 24 лет. Если студент активно посещает занятия (семинары, лекции, участвует в лабораторных работах), то государство может вернуть часть денег.

На обучении в каких заведениях нужно числиться для того чтобы получить налоговый вычет?

Чтобы быть уверенным в том, что заявление будет рассмотрено, нужно уточнить, к какому типу принадлежит организация. Оно должно относиться к одному из двух:

  • Некоммерческие структуры, образовательные учреждения, где основная деятельность – образовательная. Она должна быть приоритетной целью организации. Также необходимо, чтобы у учреждения была определённая лицензия, позволяющая осуществлять данную деятельность. Основанием этому служит п.18 ст.2 ФЗ №273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
  • Юридические лица, которые имеют право заниматься образовательной деятельностью. Она может быть не главной целью учреждения, однако это не запрещает ей заниматься. У лица обязательно должна быть лицензия. Основание для этого – п. 19 ст. 2 ФЗ.

Стоит отметить, что право на осуществление образовательной деятельности есть не только у специальных учреждений или юридических лиц, но и у индивидуальных предпринимателей. Им необходимо соответствовать общим требованиям. Основанием является п.20 ст.2 ФЗ «Об образовании в РФ».

Также важным нюансом является то, что предприниматель может оказывать свои услуги двумя способами: самостоятельно или с помощью педагогов. В первом случае лицензия для работы будет не нужна, однако во втором она является неотъемлемой частью ведения деятельности. Основанием служит ч.2 ст.91 ФЗ.

Исходя из пп. 2 п. 1 ст.219 НК РФ, для подачи гражданином заявления на получение налогового вычета необходимо выполнение нескольких условий:

  • ИП самостоятельно осуществляет образовательную деятельность. Он не прибегает к помощи специалистов, а также имеет законное право на работу без соответствующей лицензии. Однако главным условием для этого служит то, что образовательная деятельность должна быть основной у данного предпринимателя.
  • Юридическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность, работает по соответствующей лицензии. Такая же лицензия должна быть у индивидуальных предпринимателей, которые для осуществления деятельности нанимают опытных педагогов. Если представителем образовательных услуг является иностранная компания, то она должна обладать документом, который подтверждает направление осуществляемой деятельности.

Формат обучения не имеет значения. Человек имеет право обращаться в ФНС в том случае, если оплачивает:

  • Получение образования в техникуме, вузе, академии и т.д.;
  • Детский сад;
  • Обучение в школе, лицее или колледже.

Кроме этого дополнительное образование можно получить путём прохождения курсов, а также обучения в художественных или музыкальных школах.

288
|

Другие новости

26
Декабрь
2022

Последствия реализации товара с истекшим сроком годности

Срок годности товара определяет дату, после которой он становится непригодным для использования по прямому назначению. По общему правилу, продавец обязан передать товар покупателю, когда срок годности ещё не истёк, а оставшееся время позволяет использовать покупку до его окончания. Это требование не распространяется на случаи, когда договором между сторонами прямо предусмотрено иное

18
Январь
2022

Покупные юридические адреса. Выгоды, проблемы и последствия.

Особенности ведения бизнеса в РФ всегда были подчинены принципу «заяц и волк». Один убегает, другой догоняет. Ну и конечно в этом контексте нашли свое развитие различного рода вспомогательные услуги для «облегчения участи» бизнесменов, всевозможные консультанты, программы и компании по оптимизации, и еще масса услуг подобного толка.

14
Сентябрь
2022

Как дать деньги в долг, чтобы не оказаться в суде?

Спросите себя, у Вас есть долги? Вот, например, у меня нет, но, так уж случилось, что подобной услугой воспользовались мои друзья за мой счёт. Это нормально, если на выше поставленный вопрос Вы ответили «Да», но, если из-за этого у Вас возникают проблемы с законом, это чрезвычайно печально. Да ещё и к тому же дружба рушиться из-за неприличной 1 000 рублей !!!

29
Сентябрь
2022

Представление и ведение дел в арбитражных и третейских разбирательствах

Международные суды (третейские и арбитражные) представляют собой юрисдикционные органы, не относящиеся к российской судебной системе. В работе они учитывают соответствующие арбитражные и третейские соглашения, а правовые споры затем могут перейти и в компетенцию гражданских или экономических государственных судов (в основном для обжалования решений высших инстанций).

11
Сентябрь
2022

Продление срока на принятие наследства

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, предусмотрен определенный срок, в течение которого лица должны вступить в наследство после смерти наследодателя. Срок начинает идти со дня смерти человека.

Однако пропуск такого срока – весьма распространенная ситуация. В таком случае законодательство предусматривает возможность восстановления права на вступления в наследство при наличии уважительных причин.

20
Сентябрь
2022

Защита авторских прав в Интернете

При размещении уникального контента в Интернете нужно заранее разобраться, в каких случаях использование ваших материалов будет нарушением авторских прав. Как предотвратить нарушение таких прав? Что сделать, если результатами вашей работы уже воспользовались без вашего согласия?

04
Сентябрь
2022

Логотип и товарный знак – в чем разница?

Многие люди уверены, что логотип и товарный знак – это слова-синонимы. Действительно, оба понятия похожи, однако с юридической точки зрения между ними есть существенные различия. Рассмотрим подробнее эти термины и их значение.
Логотип или эмблема представляет собой начертание наименования компании или определенной продукции, выполненное в индивидуальном стиле. При разработке логотипа специалисты используют фирменные цвета, специальные шрифты. Логотип может представлять собой графический знак с картинкой или включать в себя название компании.
Понятие товарного знака регламентировано ст. 1477 ГК РФ. Это средство индивидуализации продукции организаций или индивидуальных предпринимателей.

17
Январь
2022

Право на забвение: можно ли затеряться в виртуальной толпе?

Цифровой портрет личности формируется непрерывно из всех действий, совершаемых человеком в Сети. Фото, выложенное в социальную сеть, опубликованная статья или аккаунт на сайте - Интернет помнит все, и это не просто фигура речи, ведь копии информации делаются одновременно на множество серверов.

06
Апрель
2022

Незаконный штраф: ключевые моменты по выплатам

Представим ситуацию, когда владельцу транспортного средства пришёл штраф за превышение допустимой на дороге скорости. Однако на самом деле управление автотранспорт находился под управлением иного лица. Квалифицированные юристы смогли помочь собственнику автомобиля обжаловать наложенный незаконный штраф.