Новости на юридическую тематику

Возобновление антимонопольных проверок крупных ИТ-компаний

В марте 2022 года кабинет министров предоставил аккредитованным компаниям из сферы информационных технологий льготы, освободив их от подлежащих исполнению неналоговых проверок сроком на три года. Впоследствии налоговые органы приняли решение о приостановке проведения выездных проверок данных компаний до 3 марта 2025 года

Запрет на рекламу у иностранных агентов

Президент Российской Федерации утвердил новый законодательный акт, который ограничивает возможности физических и юридических лиц размещать рекламные материалы на ресурсах иностранных агентов. Данный закон начал действовать  22 марта 2024 года.

Пересмотр процедуры возврата НДС и акцизных сборов

Согласно Федеральному закону № 389-ФЗ, подписанному 31 июля 2023 года, с 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в НК РФ, касающиеся процедуры заявительного возврата НДС и акцизов. Начали действовать несколько новых правил. Рассмотрим их подробнее.

Уведомление о начале предпринимательской деятельности: новый формат передачи сведений

С 1 апреля 2024 года согласно ФЗ №366 от 24.07.2023 г. ИП, а также некоторые юридические лица должны подавать уведомления о начале некоторых видов деятельности, а также о других важных действиях в электронно через Госуслуги с УКЭП. Раньше эта процедура была более сложная и требовала больше сил и времени.

Опасности семейного бизнеса в 2024 году

С 2024 года стало больше категорий взаимозависимых лиц. Сегодня ими могут признать тех, кто связан родственными узами. Поэтому семейный бизнес становится все более рискованным занятием и если и развивать его, то делать все нужно аккуратно и в полном соответствии с законодательством.

Президент запретил увольнять одиноких родителей

14 февраля 2024 года был подписан закон, по которому одиноких родителей, которые воспитывают детей возрастом до 16 лет, нельзя увольнять по инициативе работодателя. Такова одна из мер защиты родительства в России. Ранее возраст ребенка в этом случае был 14 лет, однако, в феврале 2024 года было принято решение повысить

С 1 марта 2024 года некоторые компании могут передавать полномочия на сдачу отчетности только по электронной доверенности

С 1 марта 2024 года в соответствии с ФЗ №389-ФЗ уполномоченные представители компании могут осуществлять действия в ИФНС только на основании электронной доверенности, бумажный вариант больше не подходит. Таким образом, если вы оформили доверенность на бумаге после 1 марта 2024 года, то налоговый орган такую доверенность не пример за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

Спецкомиссии для работодателей, которые занижают зарплату и работают с самозанятыми

С 1 марта 2024 года ИФНС, а также зарплатные комиссии активизировали борьбу против нелегальной занятости и уклонения от уплаты налогов. В первую очередь под удар попадают компании, которые работают с более чем 10 самозанятыми, а также те, зарплаты в которых могут показаться слишком низкими.

Упрощенная онлайн-регистрация ИП и ООО c 1 марта 2024 года

С 1 марта 2024 года начал работать сервис “Старт бизнеса онлайн”. Он позволяет зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись и открыть счет в банке буквально в течение одного дня. Для работы с ним потребуется лишь биометрия.

Упрощение дел о взыскании с юридических лиц сумм не более 1.2 млн рублей через арбитражный суд

Еще в 2023 году упрощенный порядок взыскания с юридических лиц денежных сумм был другой. Однако 2024 год внес свои коррективы и одна из них - это увеличение предельного размера суммы взыскания, при которой можно запустить упрощенный порядок дел в арбитражном суде. В этой статье рассмотрим как проходит упрощенный процесс сегодня.

1 2 3 18